Ослабевшая "Бета" обрушилась на Никарагуа и Гондурас

Ураган "Бета" в воскресенье днем достиг побережья Никарагуа, обрушив на эту центральноамериканскую страну ливни и ветер, скорость которого достигает 120 километров в час, сообщает Reuters.

Достигнув земли, "Бета" потеряла часть своей мощи, и сейчас оценивается специалистами как ураган первой категории. Тем не менее, даже в ослабленном состоянии "Бета" способна причинить немало бед местным жителям.

Власти предупредили граждан об угрозе подтопления некоторых районов, возможности схода селевых потоков и оползней в горной местности, а также - об опасности оставаться в ненадежных самодельных жилищах, в которых проживает значительная часть населения небогатой Никарагуа.

Местные экстренные службы работают в усиленном режиме. По их данным, стихия пока не стала причиной жертв, однако уже есть сообщение об исчезновении небольшого судна с десятью рыбаками на борту. Поиски корабля уже ведутся.

В соседнем Гондурасе ураган уже нарушил сообщение и связь с несколькими прибрежными поселками.

Напомним, что на прошлой неделе ураган "Вильма" причинил большой ущерб в прибрежных областях Мексики, Кубы и американского штата Флорида. Полностью ликвидировать последствия "Вильмы" не удалось до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше