Конгресс США запретил ХАМАС идти на выборы

Конгресс США подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, осуждающую участие террористической организации ХАМАС в парламентских выборах в Палестинской автономии. В поддержку документа проголосовали 397 конгрессменов, против - 17, пишет израильская газета Haaretz.

Резолюция номер 575 призывает главу Палестинской Автономии Махмуда Аббаса незамедлительно приступить к разоружению организаций ХАМАС, "Исламский джихад" и других палестинских вооруженных формирований.

Конгрессмены предупредили власти ПА о том, что любое участие ХАМАСа в парламентских выборах 25 января 2006 года может привести "к утрате способности США поддерживать конструктивные отношения с палестинской администрацией и оказывать ей помощь".

Напомним, что Государственный департамент США поместил ХАМАС в список террористических организаций.

16 декабря ХАМАС одержал победу на состоявшихся выборах в местные органы власти в городах на Западном берегу реки Иордан. Согласно данным избирательных комиссий, ХАМАС получил около 70 процентов голосов избирателей в Наблусе, столько же - в пригороде Рамаллы Эль-Бире и большинство мест в муниципальных советах Дженина и Калькильи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше