Ходорковский не стал квалифицированной швеей

Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в исправительно-трудовой колонии номер 10 города Краснокаменска, не стал квалифицированной швеей-мотористом, передает "Интерфакс". 1 февраля экс-глава "ЮКОСа" должен был пройти аттестацию на получение этой специальности, однако, как сообщили в УФСИН Читинской области, "экзамен он в этот день не сдавал".

По каким причинам сдача экзамена не состоялась, в УФСИН не уточнили, не исключив при этом, что Ходорковский намерен добиваться иного трудоустройства (не на швейном производстве).

Ранее сообщалось, что Ходорковский выражал желание заниматься либо преподавательской, либо научно-методической деятельностью. Однако администрация колонии не предоставила ему такой возможности и, как считают адвокаты экс-главы "ЮКОСа", тем самым не позволила Ходорковскому "реализовать его конституционное право на выбор рода занятий". В ближайшее время краснокаменский адвокат Ходорковского Наталья Терехова намерена обжаловать решение начальства колонии о направлении ее подзащитного на работу в швейный цех.

Между тем представитель УФСИН отметил, что Ходорковский имеет полное право заниматься научной работой во внерабочее время, однако, что касается преподавания в училище, имеющемся в колонии, то такой возможности у него нет, поскольку эту работу выполняют вольнонаемные педагоги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше