|
Антипрезидентские граффити на улицах Минска. Фото с сайта "Хартии'97"
|
Белорусы отказались от солидарности при свечах и вышли на митинги
|
22.12.2005
Александр Лукашенко утвердил поправки в УК, запрещающие дискредитировать республику и ее президента
|
Десятки человек были задержаны в Минске минувшим вечером за участие в антиправительственных акциях протеста. Как сообщает в пятницу BBC News со ссылкой на очевидцев, несколько человек были избиты и силой посажены в милицейские автобусы. Позднее задержанные были отпущены.
16 числа каждого месяца в 8 часов вечера оппозиция в Белоруссии устраивает акцию протеста "Солидарность", посвященную тем, кто пропал без вести или был посажен из-за политических убеждений в тюрьму во время правления президента Александра Лукашенко. Участники акции выключают в домах свет и зажигают в окнах свечи.
Однако на этот раз было принято решение выйти на улицы - в свете президентских выборов, которые запланированы на 19 марта. На площади в центре Минска собрались около 200 человек, которые тем самым нарушили запрет на проведение массовых акций. Кроме того, участники митинга хотели выразить свою поддержку основному кандидату от оппозиции - Александру Милинкевичу - на президентских выборах. Но более получаса оппозиционерам протестовать не удалось - собравшихся на площади разогнала милиция.
Аналогичные акции прошли и в других белорусских городах. Там также были задержаны многие участники митингов.
Представители милиции не дают официальных комментариев по поводу произошедшего.
Ссылки по теме
- Белорусская оппозиция обнародовала результаты выборов президента - Lenta.ru, 16.02.2006 - Белорусская оппозиция презентует свою программу подальше от Минска - Lenta.ru, 16.02.2006 - ЕС требует у Лукашенко свободных выборов под угрозой санкций - Lenta.ru, 30.01.2006 - В Белоруссии насчиталось семеро желающих заменить Лукашенко - Lenta.ru, 24.12.2005 - Накануне выборов Лукашенко напомнил белорусам о Дзержинском - Lenta.ru, 23.12.2005 - Лукашенко переизберут президентом 19 марта - Lenta.ru, 16.12.2005 - Белорусская оппозиция готовит для Лукашенко трибунал - Lenta.ru, 13.10.2005
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/17/action/
|