NASA разрешило ученым свободно общаться с прессой

Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям опубликовало "Декларацию о стремлении к открытости" ("Commitment for Openness"), где закрепляет за учеными право обсуждать свою деятельность публично, пишет газета New York Times. Документ предполагает, что каждый из 19 тысяч сотрудников NASA может открыто общаться с прессой и даже критиковать космическое агентство, но при этом оговаривать, выступает ли он от своего лица или официально.

Новые правила должны заменить внутренний кодекс, принятый еще в 1991 году. Как отметил глава NASA Майкл Гриффин, прежний документ "был достаточно неясным и нечетко сформулированным".

Руководству космического ведомства понадобилось заново обозначить свою позицию после конфликта с Джеймсом Хансеном, руководителем Годдардовского центра NASA. В декабре прошлого года Хансен выступил с публичной лекцией, где осудил экологическую политику президента, поскольку США не подписали Киотский протокол, требующий сокращения вредных выбросов в атмосферу. Спустя месяц Хансен заявил, что администрация Буша - через своих официальных представителей в NASA - оказывала на него давление, потребовав "пересмотреть содержание своих лекций".

После того как ряд сотрудников NASA выступил с протестом, Майкл Гриффин организовал специальную комиссию, которая и подготовила декларацию. По словам Гриффина, представители администрации будут продолжать работать в NASA, однако теперь не смогут влиять на общение ученых с прессой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше