Украинский парламент готов работать и после роспуска

Верховная рада Украины приняла решение о созыве специального пленарного заседания в том случае, если президент страны Виктор Ющенко примет решение о роспуске парламента, сообщает "Украинская правда".

За соответствующее постановление, автором которого является лидер фракции КПУ Петр Симоненко, проголосовало 244 депутата. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

"С целью обеспечения конституционного правопорядка на Украине установить, что в случае инициирования президентом Украины консультаций о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины, на пленарное заседание Верховная Рада собирается безотлагательно, без созыва", - цитирует РИА Новости выдержку из документа.

Евгений Кушнарев, депутат от Партии регионов Украины, заявил, что переговоры президента с парламентом "являются последней возможностью поиска компромисса".

По Конституции Украины президент имеет право распустить парламент и инициировать новые выборы, если в течение 60 дней с момента отставки предыдущего правительства Рада не сформирует новый кабинет министров. Этот срок истекает 25 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше