Александр Копцев извинился перед потерпевшими

Александр Копцев, обвиняемый в нападении на прихожан московской синагоги на Большой Бронной, выступая на заседании суда, состоявшемся в четверг 24 августа 2006 года, заявил, что раскаивается в содеянном, и извинился перед потерпевшими, сообщает агентство РИА Новости.

"Я глубоко раскаиваюсь в случившемся и прошу прощения у их родных за то, что повредил их здоровье", - сказал, в частности, Копцев.

Вместе с тем Копцев как и раньше отрицает свою вину. "Я согласен, что поранил девять человек, но не могу согласиться с тем, что это было вызвано национальной ненавистью", - сказал он.

По словам Копцева, он хотел просто покалечить потерпевших и не собирался их убивать. "Если бы я хотел их убить, то взял бы из дома патроны или сделал зажигательную смесь", - заключил обвиняемый.

Напомним, что Александр Копцев попал на скамью подсудимых, после того как 11 января 2006 с ножом напал на прихожан синагоги, расположенной на Большой Бронной. Прежде чем его смогли задержать и обезвредить, он ранил девять человек. Впоследствии выяснилось, что Копцев страдает шизотипическим расстройством, а на преступление его толкнуло чтение антисемитской литературы и интернет-сайтов.

С учетом этих обстоятельств 27 марта 2006 года Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство по мотивам межрелигиозной розни, приговорив его к 13 годам лишения свободы, и оправдал по статье 282 УК РФ ("разжигание национальной и религиозной розни").

Прокурор и адвокаты прихожан синагоги остались, однако, недовольны приговором, в частности, тем, что Копцев был признан невиновным в разжигании религиозной розни.

Приняв во внимание их доводы, Верховный суд РФ отменил 20 июня 2006 года приговор, вынесенный Мосгорсудом, и направил дело Копцева на новое рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше