Путин и Чайка устроили чистку в силовых структурах Карелии

Президент России Владимир Путин освободил от должностей главу МВД Карелии генерал-майора милиции Михайлова и начальника Управления ФСБ по Карелии генерал-майора Дорофеева, передает агентство РИА Новости.

В свою очередь генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении в связи с выходом на пенсию прокурора Республики Карелия Владимира Панасенко.

Напомним, что 2 сентября 2006 года в карельском городе Кондопога произошли массовые антикавказские выступления, сопровождавшиеся поджогами. Беспорядки были спровоцированы дракой между представителями чеченской диаспоры города и местными жителями в ресторане "Чайка" 30 августа. Тогда два человека были убиты и еще четверо ранены.

В рамках расследования инцидента были задержаны шестеро участвовавших в драке уроженцев Чечни. Пятерым из них предъявлены обвинения по статье 213 УК РФ ("хулиганские действия, повлекшие тяжкие телесные повреждения"), шестому, кроме "хулиганства" инкриминируют убийство.

Кроме того, обвинения в нанесении побоев и хулиганстве в составе группы лиц предъявлено карельской прокуратурой 33-летнему жителю Кондопоги Сергею Мозгалеву, которого следствие считает зачинщиком драки.

19 сентября 2006 года прокуратура Карелии возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ ("халатность") по факту действий сотрудников правоохранительных органов города Кондопога, которые не смогли оперативно предотвратить драку в ресторане "Чайка".

Уголовные дела по фактам беспорядков и поджогов были объединены прокуратурой в одно производство. Установлены личности 11 подозреваемых из числа местных жителей, которые принимали участие в погромах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше