Остатки "Горца" разоружатся в обмен на трудоустройство

Часть бойцов спецотряда "Горец", о сдаче которого чеченским властям сообщалось накануне, остались на территории своей базы, намереваясь и дальше отстаивать свое "право служить России, а не Кадырову", пишет издание "Время новостей".

По сведениям местных милиционеров, в здании одного из училищ села Побединское, где на протяжении полугода были блокированы бойцы подразделения, остаются около 20 человек. Они заявили, что останутся там до тех пор, "пока их товарищи не будут официально устроены на работу".

15 ноября из здания училища вышли 33 бойца отряда "Горец", они сдали милиционерам 26 автоматов, пять пулеметов, две снайперские винтовки и более 6 тысяч боеприпасов.

Сначала было объявлено о том, что военнослужащие этого подразделения, которые до февраля этого года (до расформирования) подчинялись ФСБ, сдались под гарантии неприкосновенности президента Чеченской республики Алу Алханова. Однако позднее премьер-министр Рамзан Кадыров заявил, что бойцы "Горца" сложили оружие после встречи с ним.

Ранее командир отряда Мовлади Байсаров, который объявлен в розыск и сейчас находится в Москве, заявлял, что в Побединском находятся около ста его подчиненных.

Напомним, что Байсарова обвиняют в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года. Но он утверждает, что его преследуют по политическим мотивам по указанию Кадырова, который недоволен тем, что бойцы спецотряда лояльны президенту Алханову и отказались работать в подконтрольных ему силовых структурах.

После расформирования спецотряда "Горец" министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ о том, что подчиненные Байсарова направляются на охрану Аргунской ТЭЦ. Однако к исполнению этих обязанностей они не приступили. Командир "Горца" подчеркивал, что "когда решится, наконец, вопрос о нашем трудоустройстве, тогда мы сможем предъявить свои права в полном объеме".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше