Саакашвили "поблагодарил" Россию за "год потрясений"

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал уходящий 2006 год "годом больших потрясений в грузинской экономике". Об этом, как сообщает агентство "Новости - Грузия", он заявил вечером 27 декабря на встрече с грузинскими бизнесменами в тбилисском отеле "Кортиярд Мерриот".

"2006 год был годом больших потрясений в грузинской экономике. Нам объявили энергоблокаду и в самые холодные дни зимы нас и наших детей оставили без отопления. Наш самый большой торговый партнер объявил нам полную экономическую блокаду, сначала запретив яблоки и цитрусы, потом вино, затем "Боржоми" и другие минеральные воды, а потом полностью закрыв нам рынок", - сказал президент, имея в виду действия России.

"Но они этим не удовлетворились и начали массовые аресты и выдворение грузин, начали выявлять в школах грузинских детей и запрещать им учиться там дальше, осуществлять дискриминацию по национальному признаку. Много заявлений было сделано, потрачено много миллионов на международный пиар, чтобы Грузию представить как ненадежную и нестабильную страну", - заявил Саакашвили.

По словам президента, в 2006 году в отношении Грузии было устроено много провокаций, в частности в Кодорском ущелье. "Последним наказанием Грузии стало то, что к концу года ей повысили цены на энергоносители", - заявил президент.

Тем не менее, считает Саакашвили, Грузия закончила год "на подъеме". "Наверное, трудно в современном мире найти другой такой пример, когда страна, которая стоит на пути развития и прогресса, получив подобные сложнейшие удары, смогла бы их выдержать и преодолеть эти препятствия. Для большинства других государств это стало бы равноценным уничтожению", - отметил он.

Касаясь вопроса о повышении "Газпромом" цен на российский газ, Михаил Саакашвили напомнил бизнесменам, что с 1 января 2007 года в Грузию пойдет азербайджанский газ. По его словам, как только будут устранены последствия аварии на месторождении Шах-Дениз, Грузии практически не понадобится российский газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше