Верховный суд оставил в силе приговор по делу Старовойтовой

Верховный суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, совершенном в 1998 году в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости. Таким образом, кассационная жалоба подсудимого Вячеслава Лелявина, приговоренного к 11 годам заключения за пособничество в совершении этого преступления, удовлетворена не была.

По этому делу также проходил Павел Стехновский, который был признан виновным в посредничестве в приобретении огнестрельного оружия и приговорен к двум годам лишения свободы. Однако его освободили от отбывания наказания за истечением срока давности преступления.

По данным следствия, Вячеслав Лелявин установил слежку за депутатом, прослушивал телефонные переговоры Старовойтовой, а также подвез к ее дому убийц, а после совершения преступления отвез их на съемную квартиру.

Напомним, в июне 2005 года суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства Старовойтовой, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина - одного из исполнителей преступления - к 23,5 годам тюрьмы. Кроме того, двое обвиняемых по этому делу (Игорь Краснов и Юрий Ионов) были оправданы, еще один (Алексей Воронин) освобожден в связи с истечением срока давности преступления.

В розыске по этому делу находятся Сергей Мусин, Олег Федосов и Игорь Богданов. По словам помощника Старовойтовой Руслана Линькова, который получил тяжелые ранения во время покушения на депутата, один из них, Федосов, был вторым исполнителем преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше