|
Сергей Бабурин на трибуне "Русского марша" 4 ноября 2006 года. Фото Юрия Синодова, Лента.Ру
|
Партия Бабурина поведет в Думу организаторов "Русского марша"
Некоторые из организаторов "Русского марша" войдут в предвыборный список партии "Народный союз" (бывшая "Народная Воля"). Как заявил во вторник на пресс-конференции лидер партии Сергей Бабурин, речь идет о депутатах Госдумы Николае Курьяновиче, Ирине Савельевой и, возможно, Альберте Макашове, сообщает РИА "Новый Регион".
При этом Бабурин исключил вероятность того, что в списках "Народного союза" могут оказаться бывшие лидеры блока "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин (последний также входил в оргкомитет "Русского марша"). "Я не могу бесконечно наступать на одни и те же грабли, поскольку от того же Рогозина я до сих пор не получил внятного объяснения, зачем он увлекся "оранжевой революцией", - пояснил Бабурин.
Он также подтвердил, что в оргкомитете "Русского марша", куда входил и он сам, произошел раскол - "оргкомитет раскололся, когда перессорились между собой националисты, православные лидеры и ряд других. Я был вынужден вмешаться и нести ответственность за "Русский марш".
Акция под названием "Русский марш" состоялась в Москве 4 ноября 2006 года. В оргкомитет мероприятия вошли кроме перечисленных фигур, лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, а также депутат Госдумы Андрей Савельев. Власти запретили организаторам проводить шествие под националистическими лозунгами по центру Москвы, как это было во время первого аналогичного мероприятия в ноябре 2005 года, и акция прошла в виде митинга, на который получила разрешение партия "Народная Воля". Впоследствии, весной 2007 года, Савельев, Рогозин и Белов учредили новую партию "Великая Россия", зарегистрировать которую пока не удается, а Бабурин переименовал "Народную Волю" в "Народный союз", объединив под этим названием несколько движений национально-патриотической направленности. В СМИ появлялись сообщения о том, что если "Великой России" не удастся пройти официальную регистрацию к думским выборам, ее активисты пойдут в Думу по спискам партии "Патриоты России" Геннадия Семигина.
Бабурин также сообщил, что основным лозунгом "Народного союза" на предстоящих выборах будет "За русскую Россию", первую тройку партсписка возглавят он сам и Виктор Алкснис, в то время как третьим кандидатом, скорее всего, будет не член партии. По его словам, на сегодняшний день в предварительный список включены 624 кандидата, которые представляют, в том числе, ранее ликвидированные партии - Народно-патриотическую партию России, которую возглавлял бывший министр обороны генерал Игорь Родионов и Партия консолидации. Бабурин также не исключил, что накануне выборов представители еще ряда партий могут присоединиться к "Народному союзу", в том числе, ряд организаций бывшей Партии пенсионеров. Окончательный состав предвыборных списков "Народного союза" будет утвержден на съезде, который пройдет 20 сентября.
По итогам выборов "Народный союз" рассчитывает занять второе-четвертое место, заявил Бабурин, отметив, что не считает эту задачу невыполнимой.
Ссылки по теме
- "Великая Россия" попробует зарегистрироваться со второй попытки - Lenta.ru, 31.07.2007 - "Великая Россия" готова присоединиться на выборах к партии Семигина - Lenta.ru, 13.07.2007 - У "Русского марша" будет своя партия - Lenta.ru, 23.03.2007 - Национал-патриоты пойдут на думские выборы в составе новой партии - Lenta.ru, 20.03.2007 - Организаторы "Русского марша" обвинили окружение Путина в провокации - Lenta.ru, 09.11.2006 - На Девичьем поле закончился митинг националистов - Lenta.ru, 04.11.2006
Сайты по теме
- "Народный союз"
URL: http://lenta.ru/news/2007/08/21/rusmarch/
|