Белград отзывает посла из Вашингтона

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница вечером 18 февраля заявил, что его страна отзывает своего посла из Вашингтона для консультаций, сообщает РИА Новости.

Это решение было принято вслед за выступлением госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая объявила, что Соединенные Штаты официально признали независимость Косово.

Сербия неоднократно заявляла, что понизит уровень дипломатических отношений с теми странами, которые признают независимость Косово, однако не пойдет на полный разрыв с ними.

В то же время госсекретарь США, заявляя о признании независимости сербского края, подчеркнула, что надеется на дальнейшее позитивное развитие отношений своей страны с Сербией.

Кроме того, Райс оговорилась, что не ждет ухудшения отношений с Москвой, которая, как известно, выступает категорически против косовской независимости.

Тем временем о готовности признать новое исламское государство на территории Европы заявили большинство арабских и мусульманских стран, а также 17 из 27 стран Евросоюза.

Парламент края принял декларацию о независимости 17 февраля. Сербия заявила, что этот документ не имеет юридической силы и является ничтожным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше