19.05.2008, 22:59:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Дмитрий Медведев на совещании о мерах по противодействию коррупции. Фото пресс-службы президента России
Дмитрий Медведев на совещании о мерах по противодействию коррупции. Фото пресс-службы президента России

Медведев подписал указ о борьбе с коррупцией

Президент России Дмитрий Медведев вечером в понедельник подписал указ "О мерах по противодействию коррупции", сообщает пресс-служба Кремля.

В указе прописаны полномочия и порядок работы Совета по противодействию коррупции, который формируется "в целях создания системы противодействия коррупции в РФ и устранения причин, ее порождающих".

В частности, установлено, что председателем совета является глава государства, а члены совета принимают участие в его работе на общественных началах. Внутри совета образуется президиум, который возглавляет руководитель администрации президента. Занимающему этот пост в данный момент Сергею Нарышкину поручено в месячный срок представить проект Национального плана противодействия коррупции.

Медведев постановил "утвердить прилагаемый состав" Совета по противодействию коррупции, однако на официальном сайте списка участников пока нет. Между тем, на прошедшее в понедельник совещание о мерах по предотвращению коррупции среди прочих были приглашены, в частности, председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов, генеральный прокурор Юрий Чайка, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

Напомним, на том совещании Медведев заявил, что "хватит ждать" и "надо что-то делать", так как коррупция в России превратилась в системную проблему. Комментируя итоги встречи, Нарышкин отметил, что решительность, с которой президент готов бороться с коррупцией, "вселяет оптимизм". В свою очередь, Чайка сообщил, что не исключает ужесточения уголовного законодательства по борьбе с коррупцией, в том числе введения конфискации в отношении юридических и физических лиц.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/19/decree/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100