08.09.2008, 19:01:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Фото AFP.
Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Фото AFP.

Медведев назвал сроки вывода российских войск из Грузии

08.09.2008
В Гааге начался суд по делу "Грузия против России"
02.09.2008
Грузия пытается выгнать российских солдат из Абхазии и Южной Осетии

Россия готова отозвать своих военнослужащих, оставшихся в Грузии в качестве миротворцев, в течение десяти дней после того, как в республике будет размещен соответствующий международный контингент. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим французским коллегой Николя Саркози.

По словам Медведева, "международные механизмы" в Грузии (а именно на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии) должны быть созданы к 1 октября 2008 года. После этого Россия готова в названные президентом сроки вывести своих миротворцев.

Российский президент не уточнил, что конкретно имеется в виду под "международными механизмами", отметив только, что речь идет, в частности, о присутствии "не менее 200 наблюдателей от Евросоюза". Ранее о готовности российской стороны вывести оставшиеся в Грузии войска заявил глава МИДа Сергей Лавров. Он отметил, что грузинские территории, граничащие с Абхазией и Южной Осетией, должны быть поставлены под международный контроль, чтобы исключить возможность "новых военных авантюр" по отношению к этим республикам.

Отвод российских войск из Грузии предусмотрен мирным соглашением, заключенным сторонами при посредничестве Николя Саркози. Формально эта процедура завершилась 22 августа. Однако в районах, прилегающих к зонам конфликта (Абхазии и Южной Осетии), остались посты российских миротворцев. Они также были оборудованы и в грузинском порту Поти (хотя ни в одну из "зон безопасности", установленных российскими военными, он не входит).

Грузинские власти заявляют, что подразделения РФ фактически продолжают оккупировать часть территории республики. В районах, где находятся российские военные, действует режим чрезвычайного положения.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/08/timeline/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100