Россия начала вывод миротворцев из Грузии

Россия приступила к выводу миротворцев из зоны безопасности в Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ. Утром в среду были закрыты несколько блокпостов миротворцев в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах на западе грузинской территории.

По данным грузинских СМИ, колонны военной техники и грузовых автомобилей миротворческих сил проходят через районный центр Зугдиди в направлении Гальского района Абхазии. Также российские войска выводятся из села Урта Зугдидского района, где располагалась база миротворцев. Сообщается также, что готовится вывод российских войск с блокпостов вблизи Южной Осетии.

За выводом российских военных в Зугдиди наблюдает руководитель миссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер (Hansjoerg Haber). Он уже провел переговоры с местной администрацией. Представители ЕС приступили к работе в соседних с Абхазией и Южной Осетией в начале октября, в их задачи входит наблюдение за уходом российских войск.

Первый российский блокпост в районе грузинского города Гори был снят 5 октября. В соответствии с договоренностью президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, миротворцы должны покинуть грузинскую территорию к 10 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше