Дума приняла во втором чтении поправки об увеличении президентского срока

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к Конституции РФ, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента и депутатов нижней палаты, сообщает "Интерфакс".

"За" проголосовал 351 депутат, против высказались 57 депутатов.

Согласно поправкам, внесенным президентом Дмитрием Медведевым, срок полномочий президента РФ увеличивается с четырех до шести лет, срок полномочий депутатов Государственной Думы - с четырех до пяти лет.

Действовать поправки, в случае их принятия, начнут со следующих президентских и парламентских выборов.

Кроме того, Госдума приняла во втором чтении поправки к Конституции РФ, касающиеся контрольных полномочий парламента в отношении федерального правительства. Согласно поправкам, депутаты ежегодно будут заслушивать отчеты правительства о его деятельности.

Третье чтение законопроекта пройдет 21 ноября. После принятия Госдумой и Советом Федерации всех этих поправок необходимо, чтобы их одобрили не менее, чем две трети законодательных собраний субъектов РФ.

Между тем вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в голосовании не приняла участия фракция ЛДПР. По словам Жириновского, которого цитирует "Интерфакс", это было сделано в знак протеста против того, что шесть поправок к законопроекту, внесенных им самим и другими членами фракции, не были вынесены на обсуждение депутатов.

Ранее Жириновский обещал, что депутаты фракции ЛДПР уйдут с заседания Госдумы, если их поправки не будут обсуждаться на заседании. Он назвал "грубейшим нарушением регламентных требований" тот факт, что профильный комитет Госдумы распространил среди парламентариев эти предложения в качестве информационного материала.

Поправки, которые ЛДПР предлагала внести в президентский законопроект, касались установления семилетнего срока президентства, упразднения Совета Федерации и замены в Конституции слова "президент" на "верховный правитель".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", у здания Госдумы проходит одиночный пикет активистов "Яблока". По информации РИА Новости, одиночный пикет проводят и представители Левого фронта. Они протестуют против продления сроков полномочий президента и Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше