Медведев подписал пакет антикоррупционных законов

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым сообщил о подписании пакета законов по противодействию коррупции, передает "Интерфакс".

По словам президента, та работа, которая велась правительством и силовыми структурами в рамках Совета по противодействию коррупции и впоследствии воплотилась в законопроекты, завершена.

Медведев отметил, что утвержденные законы - "не самые простые", поэтому, по его словам, нужно, чтобы все сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов внимательно разобрались в структуре этого законодательства.

"Там есть меры, посвященные государственной службе, конфликту интересов, контролю за доходами, которые раньше в нашем законодательстве никогда не применялись. Сейчас нужно научиться этим эффективно пользоваться", - сказал президент.

Пакет антикоррупционных законов был предложен Дмитрием Медведевым в середине 2008 года в рамках объявленной им борьбы со взяточничеством. Согласно этим законам, чиновники будут обязаны сообщать правоохранительным органам о попытках дать им взятку. Кроме того, теперь ближайшие родственники госслужащих будут обязаны декларировать свое имущество.

Помимо этого, чиновники не смогут получать подарки дороже трех тысяч рублей. Им также запретили в течение двух лет лет после ухода с госслужбы работать в коммерческих и некоммерческих организациях.

Ряд пунктов принятых депутатами законов был изменен по сравнению с президентской редакцией. В частности, Медведев предлагал обязать чиновников сообщать об известных им случаях коррупции. Кроме того, президент настаивал на декларировании имущества всех членов семей госслужащих, а не только их ближайших родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше