01.04.2009, 14:28:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото ©AFP
Фото ©AFP

Ботинки опередили яйца в рейтинге орудий протеста

05.02.2009
Метание обуви стало модным способом политической борьбы

Первое место в рейтинге самых упоминаемых в российских СМИ "метательных орудий" политической борьбы заняли ботинки. По данным поступившего в "Ленту.ру" пресс-релиза компании "Медиалогия", за год, прошедший с 30 марта 2008 года, наиболее влиятельные российские СМИ упомянули их 1246 раз.

Ставшие всемирно известными ботинки журналиста Мунтазера аль-Зайди полетели в президента США Джорджа Буша в декабре 2008 года. Прокатившаяся затем по миру волна метания обуви позволила подобному способу выражения антипатии прочно обосноваться на первом месте.

Остановить "эпидемию" не помогло даже официальное сообщение американских спецслужб об уничтожении брошенной в Буша обуви. Ботинки полетели в премьер-министра Китая, посла Израиля в Швеции, ими забрасывали полицейских участники многочисленных демонстраций, а метание ботинок в портреты и изваяния самых разных политических деятелей - от того же Буша до украинского президента Виктора Ющенко - стало чуть ли не обязательным атрибутом акций протеста по всему миру.

Второе место в рейтинге "Медиалогии" заняли яйца. Их в качестве орудия политической борьбы упомянули 284 раза. Только за последнее время куриные яйца были разбиты об голову мэра Симферополя, их метали в руководителей компании по производству шин Continental во Франции, несколько яиц должны были указать на ошибки правозащитников в Москве.

Громкий скандал с обливанием Бориса Немцова нашатырным спиртом не позволил этому несколько экзотическому орудию протеста обойти традиционные камни: счет 108 на 264 в пользу последних. Далее следуют вода - 76 упоминаний, краска - 65, сок - 53, бутылки - 51, некогда популярные помидоры заняли девятое место с результатом 26, и на последнем месте оказалась пачка бумаги, которую вспомнили 11 раз.

Исследование проводилось на основе базы системы "Медиалогия", которая включает более 3500 наиболее влиятельных российских источников информации, таких как телевидение, радио, газеты, журналы, информагентства, интернет-СМИ и блоги.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/01/fight/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 04:23 В Мали туареги объединились с исламистами
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100