Зимбабве попытается выйти из международной изоляции за 100 дней

Коалиционное правительство Зимбабве во главе с премьером Морганом Тсвангираи приняло план по выводу страны из международной изоляции. Об этом сообщает Reuters.

Представитель правительства Горден Мойо (Gorden Moyo) рассказал агентству, что в течение ближайших ста дней кабинет министров примет все возможные меры для того, чтобы страна стала "полноправным членом мирового сообщества". Об этих же планах правительства заявил Reuters и министр юстиции страны Патрик Хинамаса (Patrick Chinamasa). Впрочем, чиновники не пояснили, в чем конкретно заключается этот "стодневный план".

В самых общих чертах он выглядит так: власти Зимбабве попытаются нормализовать отношения с Европейским Союзом, Великобританией и США, то есть с теми странами, где традиционно критикуют авторитарный режим президента Роберта Мугабе. Однако пока непонятно, какие именно попытки будут предприняты для нормализации этих отношений.

Reuters отмечает, что США и ЕС не дают визы многим бизнесменам из окружения Мугабе, а также периодически замораживают их зарубежные счета. Также действует эмбарго на поставку вооружений в Зимбабве.

Источники агентства утверждают, что одним из ключевых условий возобновления международной финансовой помощи стране является отставка председателя ЦБ Зимбабве Гидеона Гоно (Gideon Gono), поскольку за годы его управления Центробанком (с 2003 года) годовая инфляция в Зимбабве стала самой рекордной в мире: в 2008 году она превысила отметку в 231 миллион процентов.

Как отмечает агентство, правительство Тсвангираи в течение того же "стодневного плана" попытается решить вопрос и с обеспечением населения продовольствием и водой. Также кабинет министров примет меры по ремонту инфраструктуры страны. А чтобы убедить мировое сообщество в том, что в стране происходят реальные демократические перемены, кабмин смягчит нормы законодательства, регулирующие работу СМИ.

По словам представителя правительства Гордена Мойо, "все законы по печати будут пересмотрены, будут сняты все ограничения для новых игроков медиарынка, также будет упрощено получение радио- и телелицензий".

Чиновник также отметил, что для вывода экономики Зимбабве из глубокого кризиса (безработица в стране в 2008 году составила 94 процента), правительству в ближайшие два года потребуется около 8,5 миллиарда долларов США. Кабинет Тсвангираи рассчитывает получить эти средства от международных доноров.

Напомним, коалиционное правительство в Зимбабве было окончательно сформировано только в феврале 2009 года после многолетнего политического противостояния между сторонниками Моргана Тсвангираи и Роберта Мугабе, который занимает президентский пост с 1988 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше