Пособника нацистов Демьянюка готовят к экстрадиции из США

Во вторник сотрудники миграционной службы США прибыли в дом Джона Демьянюка в штате Огайо, чтобы доставить его в аэропорт, откуда подозреваемый в причастности к гибели почти 29 тысяч узников нацистских концлагерей будет отправлен в Германию. Об этом сообщает Agence France-Presse.

89-летнего Демьянюка, который страдает многочисленными заболеваниями и не может передвигаться самостоятельно, усадили в инвалидное кресло и поместили в машину скорой помощи. Ожидается, что самолет авиакомпании Gulf Stream вылетит из аэропорта Берк-Лейкфронт (Burke Lakefront) в ближайшее время и доставит бывшего охранника концлагеря в Мюнхен уже в среду.

Как заявил сын Демьянюка, семью не предупредили о начале депортации за несколько дней, как обещали. Джон Демьянюк-младший не присутствовал при отправке отца в аэропорт, так как в это время находился в Цинциннати, где подавал апелляцию на решение об экстрадиции.

Напомним, американские власти пытаются выслать пособника нацистов из страны с марта 2009 года, однако пока адвокатам удавалось приостановить процесс экстрадиции. Последнее решение, разрешающее выдачу Демьянюка Германии, было принято 11 апреля палатой апелляций по иммиграционным делам.

В Германии уроженец Украинской ССР Демьянюк подозревается в пособничестве почти 29 тысячам убийств пленных евреев, совершенных во время его службы в лагерях смерти Треблинка и Собибор на территории Польши. В 1986 году бывший охранник был депортирован в Израиль, где его приговорили к смертной казни, однако в 1993 году вышестоящая инстанция не нашла достаточных доказательств его вины, и он смог вернуться в США. В 2002 году федеральный судья в Кливленде лишил Демьянюка американского гражданства, а в 2005 году иммиграционный суд разрешил его депортацию в ФРГ, Польшу или на Украину.

Демьянюк отрицает свою причастность к нацистским преступлениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше