Белоруссия и Узбекистан не вошли в военный союз ОДКБ

Белоруссия и Узбекистан не подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, сообщает агентство "Интерфакс". На саммите в Москве этот документ одобрили только пять из семи входящих в организацию стран - Россия, Армения, Киргизия, Казахстан и Таджикистан.

Белорусская делегация отказалась участвовать в московском саммите из-за "молочной войны", а Узбекистан, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, высказал ряд сомнений по поводу формирования вооруженных сил ОДКБ.

Медведев заявил, что не видит ничего драматического в отказе Белоруссии и Узбекистана поддержать решение о создании коллективных сил. "В конце концов и другие силы подобного рода создавались не за один день", - отметил президент России.

МИД Белоруссии, в свою очередь, назвал нелегитимными любые решения, принятые в рамках ОДКБ без участия какой-либо из стран - участниц организации. "Невозможность принять решение без консенсуса всех государств - участников ОДКБ очевидна", - заявил пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов.

Официальный Минск обвиняет РФ в подрыве экономической безопасности Белоруссии и называет действия России, запретившей импорт белорусских молочных продуктов, открытой экономической дискриминацией. При этом белорусское руководство напрямую увязывает экономическую безопасность с коллективной безопасностью стран ОДКБ.

Медведев, в свою очередь, призвал Белоруссию "не переваливать бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь и безопасность в ряде государств". Конфликт в связи с запретом импорта молочных продуктов Медведев назвал "мясо-молочной истерикой", сообщает РИА Новости.

Российский президент также заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поступил не по-партнерски, когда не сообщил лично об отмене своего визита в Москву. "Неплохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано", - посетовал Медведев.

В связи с отсутствием белорусской делегации на саммите Россия заняла место временного председателя в ОДКБ. Ранее планировалось, что Армения передаст председательство Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше