Белоруссия усилит таможенный контроль на границе с Россией

Государственный таможенный комитет Белоруссии вводит усиленный режим контроля на основных авто- и железнодорожных магистралях между Белоруссией и Россией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ГТК Белоруссии Александра Шпилевского.

Режим усиления режима контроля за перемещением грузов, вводимый по указанию президента Белоруссии Александра Лукашенко, вступит в силу с 9:00 17 июня.

Как заявил Шпилевский, "это решение обоснованно, потому что в обычном режиме работы за 15 дней нынешнего месяца задержано контрафактных товаров на 8 миллиардов 620 миллионов рублей". Кроме того, по его утверждению, "в прошлом году потеряли грузов на калининградском направлении на 10 миллионов долларов".

Лукашенко также поручил секретариату Совбеза выработать прогноз возможного экономического ущерба от действий Москвы. По словам начальника юридического управления секретариата Совбеза Андрея Шведа, органы обеспечения национальной безопасности и другие госструктуры также готовят план по "принятию адекватных мер".

"Нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России", - заявил Швед.

Он также назвал безответственными заявления, прозвучавшие в последние дни со стороны России. "Мы расцениваем их как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство страны", - заявил представитель Совбеза.

Как сообщалось, 13 июня Лукашенко поручил подготовить предложения о введении таможенного оформления на белорусско-российской границе. До этого со стороны Белоруссии таможенных структур не было. С российской стороны действуют пункты приема уведомлений, которые осуществляют таможенный контроль за товарами из третьих стран, ввозимыми в Россию из Белоруссии.

В последнее время отношения между Москвой и Минском осложнились. Весной Россия не выдала Белоруссии обещанный кредит в 500 миллионов долларов, усомнившись в платежеспособности Минска. Лукашенко раскритиковал это решение российской стороны, после чего Россия запретила ввоз в страну белорусской молочной продукции. Это решение также вызвало критику со стороны Минска.

На фоне обострившейся "молочной войны", Лукашенко отменил визит в Москву на сессию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Минск также отказался подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Все эти события сопровождались полемикой между российскими и белорусскими чиновниками. Кроме того, 15 июня в "Коммерсанте" были опубликованы слова неназванного высокопоставленного сотрудника кремлевской администрации, который заявил: "У нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше