23.09.2009, 09:15:42
Версия для печати | PDA/КПК  
Леонид Гозман. Кадр "Первого телеканала"
Леонид Гозман. Кадр "Первого телеканала"

Леонид Гозман рассказал об иске от Лужкова

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился в Хамовнический суд с иском против сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана. Об этом сам Гозман рассказал агентству "Интерфакс".

По его словам, иск касается выступления Гозмана 14 июля в телепрограмме "24" на канале РЕН-ТВ. Столичный мэр посчитал сообщенные Гозманом сведения порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию и требует от политика 500 тысяч рублей, говорится в иске. Такую же сумму Лужков требует и от телеканала РЕН-ТВ, который выступает соответчиком по иску.

22 сентября пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой обвинил Гозмана в недостоверных данных о количестве посетителей сайта netlujkovu.ru, на котором было размещено открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой снять Лужкова с поста главы столичной администрации. По словам Цоя, реальное количество посещений составляло, по данным на 21 сентября, чуть более 8 тысяч человек, когда "поддельный" счетчик свидетельствовал о 170 тысячах посетителей. Стоит отметить, что на момент написания заметки сайт Гозмана не открывался, а накануне счетчик показывал примерно 140 тысяч посещений.

Также в мэрии предположили, что Гозман начал кампанию против Лужкова в сговоре с сопредседателем движения "Солидарность" Борисом Немцовым, который недавно подготовил доклад "Лужков. Итоги", критикующий московского мэра. В газете "Коммерсант" Немцов категорически опроверг свою связь с Гозманом, объяснив это тем, что он требует суда над Лужковым за его действия на посту мэра Москвы, тогда как один из лидеров "созданной в Кремле" партии "Правое дело" этот вопрос "как-то скромно опускает". Также сопредседатель "Солидарности" предложил Сергею Цою обратиться в Институт имени Сербского "на предмет проверки его психического здоровья".

Ранее в пресс-службе мэрии сообщили, что доклад Немцова "внимательно изучает команда специалистов", и по итогам его изучения столичная администрация может подать иск о защите чести и достоинства.

Лужков ранее неоднократно подавал в суды иски о клевете. Так, в ноябре 2008 года мэр Москвы отсудил 50 тысяч рублей у журнала GQ. Также Лужков выигрывал суды у "Комсомольской Правды" и Эдуарда Лимонова, а его супруга Елена Батурина выиграла дело у журнала Forbes.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/22/sue/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100