Белоруссия присоединилась к соглашению о КСОР ОДКБ

Белоруссия присоединилась к соглашению о Коллективных силах оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности. Об этом 2 октября сообщает агентство "Интерфакс".

"Мы все процедуры по подписанию документов на сегодняшний день закончили", - сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко заявил, что он выразил готовность в 2010 году председательствовать в ОДКБ, и партнеры по организации согласились с его предложением. Место председателя должно было перейти к Белоруссии на встрече в Москве 14 июня 2009 года, но белорусская делегация отказалась приехать на встречу из-за "молочной войны" с РФ. Поэтому место председателя временно заняла Россия.

Тогда же, 14 июня, пять из семи стран ОДКБ подписали соглашение о создании КСОР. Помимо Белоруссии, подпись под документом тогда не поставили власти Узбекистана, которые не уверены в своем желании присоединяться к соглашению.

Договорились о создании КСОР члены ОДКБ на саммите, который проходил в Москве в феврале 2009 года. В мирное время эти силы будут находиться на национальных территориях, а в особых случаях смогут применяться для защиты стран ОДКБ в соответствии с распоряжениями Совета коллективной безопасности. После окончательного формирования КСОР должны прийти на смену Коллективным силам быстрого развертывания, действующим в Центральной Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше