Лужков выиграл суд у журналиста The New York Times

Хамовнический суд Москвы признал в четверг не соответствующими действительности ряд утверждений, высказанных журналистом московского бюро газеты The New York Times Клиффордом Леви (Clifford J. Levy) в статье про мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает Infox.

Суд обязал журналиста и перепечатавший его заметку сайт ИноСМИ.ru опубликовать опровержение. Речь идет о статье Леви "Лужков – рука Кремля за границами России", опубликованной журналистом 21 октября 2008 года на русском языке на странице сообщества "Живого журнала" "NYTimesinMoscow" и перепечатанной 23 октября порталом ИноСМИ.ru.

На сайте самой The NY Times англоязычная версия заметки размещена под заголовком "Мэр Москвы экспортирует новый русский национализм" ("Moscow's Mayor Exports Russia's New Nationalism") и датирована 25 октября. В материале журналист пишет о националистических воззрениях московского градоначальника и о том, как он помогает премьеру Владимиру Путину, который "всячески стремится подорвать новые прозападные правительства, пришедшие к власти в результате так называемых цветных революций".

В исковом заявлении Лужков потребовал опровергнуть пять утверждений, появившихся в статье Леви. В частности, мэр не согласился с тем, что он "мечтает возродить региональную гегемонию России", "разжигает сепаратизм в соседних странах вдоль границ России", "вдали от столицы насаждает интервенциональную политику", "финансировал сепаратистов в Молдове" и "последние десять лет пестовал сепаратистские движения в Крыму".

В итоге суд посчитал не соответствующими действительности четыре утверждения, признав слова о том, что Лужков "мечтает возродить региональную гегемонию России" оценочным суждением.

Лужков не первый раз судится с представителями СМИ. В ходе одного из последних процессов в октябре 2009 года мэр отсудил у телеканала РЕН ТВ 20 тысяч рублей. Иск был подан в связи с заявлением сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана, который в эфире канала обвинил московские власти в коррумпированности.

25 ноября будет рассмотрен по существу иск Лужкова к газете "Коммерсант", от которой градоначальник потребовал пять миллионов рублей за публикацию статьи о докладе сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше