Российские журналисты отказались называть Белоруссию Беларусью

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Михаил Федотов отказался следовать рекомендации российского Минюста, который решил выполнить просьбу Минска и обязался называть Белоруссию Республикой Беларусь. Об этом в пятницу, 27 ноября, "Интерфаксу" рассказал сам Федотов.

"Рекомендовать может кто угодно, кому угодно и что угодно, но произносить названия государств нужно так, как следует из русского языка. И если филологи скажут, что нужно говорить Беларусь - хорошо, значит, Беларусь", - заявил глава СЖР.

В свою очередь, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев не стал отвергать рекомендацию Минюста, отметив, что его издание будет использовать оба названия республики.

Решение о том, чтобы называть Белоруссию Республикой Беларусь, было принято министром юстиции России Александром Коноваловым в четверг на заседании объединенной коллегии министерств юстиции стран Союзного государства в Минске. Он обязался оповестить о рекомендации все органы юстиции, правительство и администрацию президента РФ, однако за СМИ ручаться не стал.

Сам российский президент Дмитрий Медведев отметил, что правильным названием считает именно Беларусь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше