Кадыров откроет в Аргунском ущелье горнолыжный курорт

Президент Чечни Рамзан Кадыров планирует устроить в Аргунском районе республики большой горнолыжный курорт, сообщает "Интерфакс".

Источник в администрации Кадырова сообщил, что курорт будет рассчитан на людей с разным достатком. Наряду с гостиницами класса люкс туристам предложат "недорогие домики и санатории".

Способствовать тому, что курорт в Аргунском ущелье привлечет не только российских, но и зарубежных любителей зимних видов спорта, по мнению руководства Чечни, должен тот факт, что аэропорт в Грозном недавно получил статус международного.

Перед Новым годом по приглашению Кадырова Аргунское ущелье посещали бизнесмен Руслан Байсаров и кинорежиссер Федор Бондарчук. "Гости были восхищены увиденным, а Руслан Байсаров сказал, что не встречал подобной по красоте природы, хотя объездил весь мир, и в Аргунском ущелье ему понравилось даже больше, чем в Куршевеле", - заверил представитель администрации президента Чечни.

Аргунское ущелье имеет протяженность около 120 километров и является одним из крупнейших ущелий Кавказа.

В 2000 году во время второй чеченской войны в ущелье была блокирована большая группа боевиков под руководством Хаттаба. В дальнейшем бойцам незаконных вооруженных формирований удалось с серьезными потерями вырваться из окружения, почти полностью уничтожив 6 роту 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ. Это поражение федеральных сил вошло в историю чеченских войн как "Бой у высоты 776".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше