Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей заочно

Верховный суд РФ подготовил документ, который позволяет российским судам в определенных случаях привлекать граждан к штрафам заочно и рассматривать дела об административных правонарушениях в отсутствие ответчиков. Об этом пишет "Российская газета".

По мнению представителей Верховного суда, подобные меры не позволят нарушителям умышленно затягивать рассмотрение своих дел. Отмечается, что многие граждане злоупотребляют своими правами, намеренно указывают неверный адрес проживания или же предоставляют суду фальшивые справки. Все это позволяет затянуть процесс до тех пор, пока не истечет срок давности правонарушения.

Решение Верховного суда связывают с грядущими изменениями в системе наказаний страны. Издание отмечает, что Минюст РФ уже заканчивает работу над пакетом соответствующих законопроектов. Известно, что часть статей перейдет из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. Также сообщается, что увеличится размер штрафов за административные нарушения.

В последнее время Минюст РФ работает над либерализацией уголовного и административного законодательства. В частности, в конце прошлого года были разработаны поправки в УК РФ, вводящие наказание в виде общественных работ. Помимо этого в декабре президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект о введении еще одной новой меры наказания - домашнего ареста. Документ вступил в силу 10 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше