Правозащитники опровергли раскрытие убийства Натальи Эстемировой

Сотрудники правоохранительных органов опровергли информацию о том, что им удалось раскрыть убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое сделал руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. По его словам, правозащитники связались с представителями следственной группы, которые сообщили, что имя убийцы Эстемировой еще не установлено.

Информация о том, что правоохранительные органы раскрыли убийство чеченской правозащитницы, появилась утром в четверг, 25 февраля. Анонимный источник в силовых структурах рассказал "Интерфаксу" о том, что следствию стал известен исполнитель этого преступления.

При этом собеседник агентства не назвал имя подозреваемого. Он лишь отметил, что задержать исполнителя пока не удалось. Также сообщалось, что следствие еще не установило, кто являлся заказчиком данного преступления.

Сотрудница грозненского отделения центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. Позже сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ заявили, что причиной убийства Эстемировой стала ее профессиональная деятельность.

Глава "Мемориала" Олег Орлов заявил о том, что в убийстве правозащитницы виновен президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Позже он пояснил, что не говорил о причастности Кадырова к этому преступлению. По словам Орлова, он имел в виду, что глава республики несет ответственность за то, что происходит на ее территории.

Рамзан Кадыров подал на Орлова в суд, обвинив правозащитника в клевете. В начале февраля 2010 года президент республики отозвал этот иск по просьбе своей матери Аймани Кадыровой. Чуть раньше Кадыров отметил, что считает Бориса Березовского причастным к убийству Натальи Эстемировой. Сам Березовский эти обвинения опроверг и заявил, что заказчиком преступления выступал Кремль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше