27.04.2010, 18:26:14
Версия для печати | PDA/КПК  
Томские милиционеры. Фото с сайта uvd.tomsk.ru
Томские милиционеры. Фото с сайта uvd.tomsk.ru

В Томске впервые в России будут выбирать участкового милиционера

13.04.2010
КС усмотрел в законопроекте Медведева дискриминацию милиционеров
16.04.2010
Медведев признал свою ошибку в реформе МВД

В Томске 2 мая впервые в России пройдут выборы участкового милиционера. Как сообщается на сайте УВД по Томской области, жители микрорайона Академгородок и поселка Светлый смогут выбрать из трех кандидатур.

В избирательную комиссию войдут представители областного УВД, общественности, законодательной и исполнительной власти. Принять участие в голосовании смогут местные жители, достигшие 18 лет. Они должны будут поставить галочку напротив имени понравившегося кандидата. Эксперимент продлится до 19 июня и в случае успеха будет распространен на другие районы города.

Каждый из кандидатов в участковые должен будет представить на рассмотрение жителей предвыборную программу. Как передает радиостанция "Эхо Москвы в Томске", на каждое место будут претендовать по два милиционера, уже имеющие опыт работы на этом участке, и один новичок.

Одним из инициаторов эксперимента стал депутат городской думы Антон Руденко, который оплатил расходы на его проведение в сумме 10 тысяч рублей. По его мнению, результаты голосования помогут понять, готово ли население выбирать участковых, и готовы ли участковые милиционеры работать на выборной основе.

Президент России Дмитрий Медведев объявил в конце 2009 года о масштабной реформе МВД, которая предусматривает сокращение численности милиционеров при одновременном увеличении их подотчетности обществу. Ожидается принятие нового закона о милиции и усиление кадровой работы.

Кроме того, Общественная палата при президенте РФ предложила разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию, причем руководство последней структуры должно быть выборным. Сходной позиции придерживается и "Справедливая Россия", разработавшая соответствующий законопроект.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/27/sheriff/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

В России
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100