Президента "Роснефти" вызвали на суд над Ходорковским

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков вызван в Хамовнический суд для дачи показаний по так называемому второму делу "ЮКОСа", сообщает "Интерфакс". Богданчиков вызван в суд по просьбе адвокатов подсудимых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Также сторона защиты настаивала на вызове в суд бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в прошлом работавшего в налоговых органах, однако суд отказался удовлетворить запросы.

Когда именно Богданчиков явится в суд, пока неизвестно. Стоит отметить, что возглавляемая им компания "Роснефть" числится одной из потерпевших сторон по второму делу Ходорковского и Лебедева. "Роснефть" в 2004 году приобрела входившую в состав "ЮКОСа" компанию "Юганскнефтегаз" и ряд других активов компании. Ранее Ходорковский просил суд исключить "Роснефть" из числа истцов, однако его просьба удовлетворена не была.

Ранее в Хамовнический суд уже приходили высокопоставленные чиновники для дачи показаний. В частности, в защиту Ходорковского высказались глава Сбербанка и бывший министр экономического развития Герман Греф, а также экс-глава правительства Михаил Касьянов и глава Минпромторга Виктор Христенко. В то же время суд отказался приглашать для дачи показаний Владимира Путина.

В рамках второго дела "ЮКОСа" Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти и легализации вырученных средств. Дело было заведено в 2005 году еще до вынесения приговора по первым обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, по которым экс-глава "ЮКОСа" и бывший руководитель группы "МЕНАТЕП" были приговорены к восьми годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше