Активиста "Другой России" задержали при подаче заявки на митинг

В мэрии Москвы при подаче заявки на проведение митинга задержали активиста коалиции "Другая Россия" Дмитрия Путенихина. Об этом 16 августа сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на члена исполкома коалиции Александра Аверина.

Митинг в защиту свободы собраний планируется провести 31 августа на Триумфальной площади. Заявку на проведение мероприятия, подписанную Эдуардом Лимоновым, Людмилой Алексеевой и Константином Косякиным, в мэрию принес лично Лимонов. Заявка была принята, но Путенихина, который сопровождал Лимонова, задержали. Его обвинили в незаконной видеосъемке.

В прошлом Дмитрий Путенихин являлся нацболом и проходил обвиняемым по уголовному делу о захвате приемной МИДа в 2008 году. Осенью 2009 года его приговорили к году условного срока с испытательным сроком два года.

Людмила Алексеева сказала журналистам, что, по ее мнению, заявка на митинг в очередной раз будет отклонена. Власти Москвы уже на протяжении двух лет отклоняют заявки на проведение акций оппозиции на Триумфальной площади. В то же время активистам движений, поддерживающих действующую власть, разрешения на митинги на этой площади выдаются.

Представители оппозиции регулярно устраивают на Триумфальной площади несанкционированные акции, в связи с чем их задерживают. В частности, 31 июля были задержаны несколько десятков человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше