|
На развалинах сгоревшего дома в Нижегородской области. Фото Мити Алешковского для Ленты.Ру
|
Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций
|
23.08.2010
В Рязанской области отменен режим ЧС
|
Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций, положенных пострадавшим от природных пожаров, пишет "Коммерсант". В частности, из обращений граждан на "горячую линию" Общественной палаты РФ стало известно, что компенсация не положена пострадавшим от так называемого пала травы - низового пожара, не охватывающего стволы деревьев.
Газета пишет, что в связи с обращениями граждан губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже предложил изменить правила выплаты компенсаций таким образом, чтобы она полагалась и пострадавшим от низовых пожаров.
Также с трудностями в получении компенсации сталкиваются те, кто не успел должным образом оформить документы на свои дома или не имел постоянной регистрации. Некоторые погорельцы не получают помощи в связи с тем, что их район не был объявлен пожароопасным, а в ряде случаев из-за бюрократических формальностей родственники жертв пожаров не могут получить положенные им деньги.
Сообщается и о нарушениях в области восстановления уничтоженного пожаром жилья. Как свидетельствуют данные Общественной палаты, в ряде случаев погорельцам предлагают в два раза меньшую площадь, чем у них была ранее, и компенсацию в расчете из предложенного, а не утраченного жилого пространства.
В Общественной палате отмечают, что во многих случаях не могут помочь гражданам, так как этот орган не имеет соответствующих полномочий. В основном в Общественной палате ограничиваются юридической помощью погорельцам и в отдельных случаях обращаются в местные администрации.
По данным Минрегионразвития, в результате лесных пожаров в средней полосе России сгорели 1689 домов, в которых проживали 2950 человек. Ранее правительство пообещало выделить всем пострадавшим 200 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, а также восстановить утраченное жилье до начала зимы. Погибли более 50 человек, их родственники должны получить по одному миллиону рублей компенсации.
Ссылки по теме
- Пожарные команды до всех не дошли - "Коммерсант", 17.08.2010 - Минобороны РФ потратило на тушение пожаров 350 миллионов рублей – Lenta.ru, 16.08.2010 - МЧС объяснило свои потребности в добровольцах – Lenta.ru, 14.08.2010 - В трех российских регионах сняли режим чрезвычайной ситуации – Lenta.ru, 12.08.2010 - Москва поделится деньгами с пострадавшими от пожаров регионами – Lenta.ru, 10.08.2010 - Минрегионразвития подсчитало число погорельцев – Lenta.ru, 04.08.2010 - Убытки от пожаров превысили 6,5 миллиарда рублей – Lenta.ru, 02.08.2010
Сайты по теме
- Общественная палата РФ
URL: http://lenta.ru/news/2010/08/17/compensation/
|