Тайский телеканал заподозрил Бута в причастности к 9/11

Тайский телеканал Channel 7 показал сюжет о гражданине России Викторе Буте, в котором говорилось о его причастности к террористическому акту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости. Бут ожидает экстрадиции в США, где его подозревают в торговле оружием.

По данным агентства, четырехминутный сюжет был показан во время выпуска новостей в среду, 25 августа, в 17:00 по местному времени (14:00 по Москве). В нем говорилось, что американская разведка располагает доказательствами о причастности Бута к уничтожению башен-близнецов Всемирного торгового центра. В сюжете также утверждалось, что Виктор Бут продавал оружие в "гигантских количествах" в различные страны и никогда не интересовался, для каких целей оно будет применяться.

Каким образом Бут мог быть причастен к терактам 11 сентября, журналисты Channel 7 не уточнили. Стоит отметить, что серия терактов в США в 2001 году была осуществлена с помощью захваченных террористами гражданских самолетов. Считается, что ответственность за уничтожение Всемирного торгового центра, атаку на Пентагон и гибель почти трех тысяч человек несет террористическая сеть "Аль-Каеда" и ее лидер Осама бин Ладен.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по подозрению в попытке продажи вооружений боевикам "Революционных вооружённых сил Колумбии". Переговоры с Бутом о продаже оружия под видом членов РВСК вели сотрудники американских спецслужб. Дело об экстрадиции растянулось почти на два года; в 2009 году суд постановил не выдавать россиянина Соединенным Штатам, однако 20 августа стало известно, что прошение об экстрадиции все же было удовлетворено.

Россия осудила решение об экстрадиции Бута и назвало его политически мотивированным. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в частности, заявил, что Россия будет добиваться возвращения Бута на родину, однако никаких видимых шагов в этом направлении предпринято пока что не было. Когда именно россиянин, отрицающий все обвинения в свой адрес, отправится в США, неизвестно. В настоящее время он содержится в тюрьме. Ранее сообщалось, что Бут будет выслан из Таиланда 25 августа, однако позднее власти страны опровергли это сообщение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше