01.09.2010, 17:30:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта Photl.com
Фото с сайта Photl.com

Гречка в августе подорожала на 33 процента

31.08.2010
Чиновники пообещали не допустить дефицита гречки в Москве

За неделю с 23 по 30 августа инфляция в России составила 0,1 процента, а с начала месяца - 0,6 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата.

Одним из лидеров подорожания в России по-прежнему является гречка. За неделю она подорожала более чем на пять процентов, а за месяц - на 33 процента. С начала года гречка выросла в цене на 85 процентов. Кроме того, ранее сообщалось, что во многих магазинах ее невозможно найти даже по высоким ценам: россияне раскупили крупу, ожидая дефицита.

За последнюю неделю значительно подорожали и яйца - на 8,3 процента. Тем не менее, с начала года яйца подешевели - более чем на 12 процентов.

Из всего списка товаров и услуг, которые значатся в списке Росстата, за неделю подешевел только один товар: капуста. Она стала стоить на 0,5 процента меньше, чем раньше. Еще пять услуг (в основном, в сфере ЖКХ) в цене не изменились. Остальные 14 товаров из списка подорожали. Как при этом общая инфляция составила только 0,1 процента, в Росстате не поясняют.

Напомним, что из-за засухи Минэкономразвития вынуждено было пересмотреть прогноз по общей инфляции за год. Если ранее чиновники планировали, что цены вырастут на 6,5-7 процента, то теперь они считают, что инфляция составит до 7,5 процента. Обычно в августе цены в России либо не растут, либо падают, так как дешевеют овощи и фрукты.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/09/01/grechka/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100