Российская оппозиция объединилась в партию

Представители российской оппозиции в понедельник, 13 декабря, учредили "Партию народной свободы", передает РИА Новости. Решение о создании политического объединения было принято на съезде демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции".

"Партия народной свободы" была учреждена по итогам голосования, в котором поучаствовали 168 представителей коалиции из 51 региона РФ. Позднее на съезде будут утверждены устав и программа новой партии, а также выбраны кандидатуры в руководящие органы. Кроме того, планируется создание региональных отделений.

Касательно перспектив регистрации "Партии народной свободы" Минюстом, один из лидеров коалиции Михаил Касьянов заявил, что при неудачном раскладе оппозиция "продолжит борьбу в рамках коалиции". В свою очередь другой лидер оппозиционеров, Борис Немцов, заявил следующее: "Если нас не зарегистрируют, то они распишутся в нелегитимности выборов и парламентских, и президентских".

В свою очередь, еще один лидер коалиции Владимир Милов выразил уверенность в том, что "Партия народной свободы" получит одобрение Минюста. "Нас зарегистрируют, и мы пройдем в Думу. Но если этого не случится, тогда и поговорим", - заявил он на съезде.

Участники демократической коалиции подчеркивают, что в случае удачного исхода процесса регистрации новой партии они планируют участвовать во всех выборах, в том числе парламентских и президентских, а также в региональные органы власти. Как отмечал на съезде Немцов, программа партии должна быть "очень простой" и основываться на четырех принципах - "глубокая политическая реформа, народовластие, борьба с криминалом и установление европейских стандартов жизни". По словам Михаила Касьянова, основная цель оппозиционной партии - это смена власти в России демократическим путем.

Коалиция демократических сил "За Россию без произвола и коррупции" была образована в середине сентября. У ее истоков стоят Борис Немцов, Владимир Рыжков, Владимир Милов и Михаил Касьянов. Коалиция была основана на базе оппозиционных движений "Солидарность" и "Демократический выбор", а также Республиканской партии и Российского народно-демократического союза. Вскоре после образования коалиции ее лидеры заявили о намерении создать собственную партию, а также выдвинуть единого демократического кандидата на президентских выборах 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше