В Египте возобновились беспорядки

В Египте возобновились столкновения манифестантов с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. По данным агентства, беспорядки происходят в Каире и городе Суэц.

В различных СМИ появились сообщения о том, что в стране блокирована социальная сеть Facebook. Ранее в Египте был заблокирован Twitter. При помощи этих сервисов протестующие координировали проведение своих акций. Сообщалось, что участники акций продолжили пользоваться микроблогами через мобильные приложения, смс-сообщения и сетевые "зеркала".

В ночь на 26 января в Каире и других египетских городах уже происходили манифестации, в которых по одним данным, принимали участие десятки тысяч, по другим — сотни тысяч человек. В ходе столкновений с полицией были убиты три человека (два участника акций и полицейский). Задержаны около 200 человек.

В среду поступали сообщения, согласно которым страну покинул сын и потенциальный преемник президента Египта Хосни Мубарака Гамаль Мубарак. Между тем власти, пытаясь предотвратить новые акции протеста, запретили проведение массовых мероприятий.

Беспорядки в Египте начались вскоре после того, как в результате аналогичных волнений со своего поста был свергнут президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Участники египетских акций неповиновения требуют отставки президента страны Мубарака и проведения политических реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше