В результате беспорядков в Египте пострадали более 70 человек

Два человека погибли и как минимум 70 получили ранения в результате беспорядков в Египте, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей медицинских учреждений страны.

Столкновения между представителями правоохранительных органов и участниками акций протеста в среду, 26 января, в частности, произошли в одном из центральных районов Каира. Демонстранты забросали полицейских камнями, а сотрудники правоохранительных органов в ответ применили слезоточивый газ. В результате столкновений погиб полицейский и один из демонстрантов.

В крупном портовом городе Суэц демонстранты в среду забросали бутылками с зажигательной смесью несколько правительственных зданий, а также представительство правящей в Египте Национально-демократической партии. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Медицинские службы Суэца сообщают о нескольких десятках раненых - как среди сотрудников полиции, так и среди демонстрантов.

Массовые антиправительственные демонстрации начались в Египте 25 января 2011 года. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти уже почти 30 лет, и проведения широкомасштабных социальных и политических реформ. 26 января жертвами беспорядков стали три человека - два демонстранта и полицейский.

26 января ряд СМИ распространил сообщение о бегстве из Египта сына Хосни Мубарака - Гамаля, которого неоднократно называли потенциальным преемником отца на посту президента. Однако позже посольство США в Каире эту информацию опровергло, заявив, что члены семьи президента Египта не покидали страну.

Сложившуюся в Египте ситуацию сравнивают с событиями в Тунисе, где массовые акции протеста привели в середине января 2011 года к отстранению от власти президента Зин эль-Абидина Бен Али, правящего страной более 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше