Лоббировать интересы Северного Кавказа будет Совет законодателей

Для лоббирования интересов Северного Кавказа на федеральном уровне будет образован Совет законодателей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

В новый Совет, как пояснил Хлопонин, войдут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Как отметил полпред президента, в Госдуме было бы целесообразно "ставить вопрос о координации взаимодействия в рамках партии". "Наша задача в том, чтобы продвигать наших сенаторов и депутатов в определенные партийные комиссии, которые в Думе и решают задачи, вносят законодательные инициативы по тем или иным направлениям", - отметил Хлопонин.

Полпред президента подчеркнул, что "не удовлетворен той работой, которая ведется на федеральном уровне парламентариями, делегированными от северокавказских территорий". При этом Хлопонин отметил, что "не может в полной мере обвинять в неэффективности самих депутатов", поскольку ранее "особых задач перед ними и не ставили".

По мнению полпреда президента, неспособность депутатов и сенаторов от северокавказских регионов эффективно лоббировать их интересы на федеральном уровне может объясняться еще и тем, что парламентариев выдвигают на свои посты не по принципам компетентности или способности. "Отправляли туда по разным мотивам, когда власть хотела избавиться от какого-то человека, или просто на пенсию", - рассказал Хлопонин.

Северо-Кавказский федеральный округ был образован в январе 2010 года. В него вошли семь регионов - Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Ранее они входили в состав Южного федерального округа.

В качестве основных проблем СКФО президент Дмитрий Медведев называл безработицу, преступность, взяточничество и клановость. В округе совершается подавляющее большинство всех терактов, которые происходят на территории России. 31 марта, выступая перед журналистами, Хлопонин признал, что местные предприниматели вынуждены платить боевикам ради обеспечения безопасности своего бизнеса. Его слова приводит РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше