На Тимошенко завели дело за газовые контракты с Россией

В отношении бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело, сообщает РИА Новости.

По словам первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, речь идет о превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кузьмин отметил, что контракты причинили Киеву ущерб в размере 1,5 миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов). По его словам, мера пресечения в отношении Тимошенко будет принята следователем Генпрокуратуры в ближайшее время.

В 2009 году в контракте между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" на 2009-2019 годы была утверждена базовая цена на российский газ в 450 долларов за тысячу кубометров. Совет национальной безопасности Украины тогда признал цену экономически необоснованной и одной из самых высоких в Европе. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко попросил Генпрокуратуру и СБУ проверить соблюдение украинского законодательства при проведении переговоров и заключении контрактов. Именно по материалам расследования СБУ и было заведено дело, уточнил Кузьмин.

Депутат Инна Богословская, которая возглавляет временную следственную комиссию украинского парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, утверждает, что Тимошенко сфальсифицировала директивы о подписании газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года.

"Практически все члены кабинета министров отказались голосовать за директивы, и по закону премьер-министр не имела ни единого права подписывать документ, который дал основания для заключения этих газовых соглашений", - цитирует Богословскую "Интерфакс-Украина".

Ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела, впоследствии объединенных в одно. Бывшего премьера обвиняют в нецелевом расходовании 480 миллионов евро, которые Украина получила от продажи квот на выброс парниковых газов, а также в превышение власти и служебных полномочий при закупке машин "скорой помощи". Тимошенко находится под подпиской о невыезде.

Экс-премьер сейчас знакомится с материалами уголовного дела и ходит для этого в Генпрокуратуру. Для того, чтобы поторопить Тимошенко, Верховная Рада в пятницу разрешила судам ограничивать срок ознакомления обвиняемых с материалами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше