Директор ФБР назвал основные угрозы безопасности США

Директор ФБР Роберт Мюллер, выступая в четверг, 6 октября, перед комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса США, заявил, что одним из приоритетных направлений деятельности возглавляемого им ведомства на ближайшие годы стала борьба с кибершпионажем. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Наибольшую угрозу безопасности США, по словам Мюллера, представляет шпионаж, в том числе экономический, со стороны Китая. Как сообщил директор ФБР, с 2006 года агенты бюро расследовали несколько десятков дел в отношении лиц, занимавшихся шпионажем в пользу Китая.

В прошлом официальный Пекин неоднократно отрицал свою причастность к организации кибератак против американских правительственных учреждений и компаний (в частности, компания Google обвиняла власти Китая в атаках на свои серверы).

Также директор ФБР предупредил, что следует опасаться России и, "возможно, Ирана".

Мюллер подчеркнул, что кибератаки угрожают как военным и прочим ведомствам, так и финансовому и телекоммуникационному сектору и прочим важным структурам.

CNN сообщает, что во время своего выступления перед комитетом по разведке директор ФБР также напомнил, что крыло "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове продолжает представлять значительную угрозу для безопасности США несмотря на уничтожение своего лидера Анвара аль-Авлаки.

Мюллер полагает, что у группировки, которую возглавлял убитый террорист, еще остались ресурсы, чтобы собирать бомбы и доставлять их на американскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше