Матвиенко предложила дать регионам больше полномочий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу президента России Дмитрия Медведева по децентрализации власти. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Невозможно из центра руководить всеми процессами. Полномочия должны быть распределены на те уровни власти, где они будут более эффективно реализованы", - заявила Матвиенко 11 октября на заседании президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами субъектов РФ.

Спикер подчеркнула, что подходить к реформе нужно "взвешенно" и добавила, что нельзя расширять полномочия субъектов "под лозунгом "берите полномочий сколько хотите". Матвиенко также отметила, что "полномочия - это прежде всего финансовое обеспечение, которое должно не на 30, не на 40, не на 60 процентов, а полностью покрывать эти полномочия".

Ранее Совет Федерации выступил с инициативой стать координатором процесса перераспределения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Таким образом, сенаторы поддержали инициативу президента Медведева, который запустил процесс децентрализации в июне 2011 года.

"Если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна, и ее нужно подстраивать под конкретного человека. Это плохо, это означает, что ее нужно менять", - сказал Медведев, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Группы, которые занялись разработкой программы децентрализации власти, возглавили вице-премьер Дмитрий Козак и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Централизованная система управления страной (так называемая "вертикаль власти"), была сформирована в РФ в начале 2000-х годов, после победы на президентских выборах Владимира Путина. В частности, Путиным были сформированы федеральные округа, в каждом из которых был назначен полномочный представитель президента, и отменены губернаторские выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше