Медведев заявил о недопустимости "хамской националистической риторики"

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости "хамской националистической риторики" во время предвыборной кампании. По вопросу национализма, как сообщает "Интерфакс" 21 ноября, он высказался на встрече с представителями общественности во Владикавказе. Таким образом глава государства по просьбе одного из участников встречи прокомментировал программные заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Двумя днями ранее, 19 ноября, на встрече с мусульманским духовенством Медведев заявил, что "всем попыткам сеять национальную, религиозную рознь должен быть дан адекватный и очень жесткий ответ". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявлял, что его "настораживает тенденция", когда "политическая борьба концентрируется вокруг национальной темы".

По словам главы государства, "если дело зайдет совсем далеко", ему "придется принимать меры юридического реагирования".

ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским идет на выборы под лозунгом "За русских". Этот лозунг партия использует везде, за исключением национальных республик. Так, например, в Дагестане висят билборды с изображением Жириновского и надписью "За Дагестан!"

Лидера ЛДПР неоднократно критиковали за использование националистической риторики. В январе 2011 года Владимир Жириновский объявил главной проблемой России кавказские республики. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его "шутом", чеченские депутаты потребовали лишить Жириновского мандата, а дагестанский парламент обвинил в пиаре.

В текущую избирательную кампанию Владимира Жириновского объявили персоной нон-грата в Коми за неуважительные высказывания в адрес республики. Кроме того, ЦИК решил проверить брошюру ЛДПР о "русском вопросе" на экстремизм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше