В Варшаве задержали бывшего соперника Лукашенко

В аэропорту Варшавы задержан белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич. Об этом он сам сообщил по телефону "Хартии'97".

Как успел рассказать Михалевич, его задержали по запросу белорусской прокуратуры. Ранее оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола.

По информации "Еврорадио", Михалевич планировал вылететь в Великобританию, где у него были запланированы встречи в МИДе и парламенте страны.

Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", баллотировался на пост президента на выборах 2010 года. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

В декабре 2010 года, после антипрезидентских акций протеста, прошедших в Минске, Михалевич был арестован наряду с другими представителями оппозиции - как подозреваемый в причастности к массовым беспорядкам. Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.

Выйдя на свободу, он организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в следственном изоляторе Комитете госбезопасности Белоруссии подвергаются пыткам. Кроме того, бывший кандидат утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. "Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными", - заявил Михалевич. Тем не менее, выступая на пресс-конференции, он отметил, что вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией все же не будет.

В КГБ обвинения в пытках отвергли. В ответ на выступления Михалевича спецслужба опубликовала письмо оппозиционера к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором бывший кандидат просил о снисхождении. В КГБ добавили также, что в вербовке оппозиционера потребности не было.

Вскоре после этой пресс-конференции Михалевич бежал из страны, нарушив условия подписки о невыезде. Из Белоруссии он перебрался в Польшу, а оттуда - в Чехию, где попросил убежища. Просьба была удовлетворена.

Позднее стало известно, что белорусские власти объявили беглого оппозиционера в международный розыск и обратились к Чехии с запросом об экстрадиции. Суд Праги, рассматривавший этот запрос, по информации "Еврорадио", ответил отказом.

Ранее, между тем, президент Белоруссии отмечал, что не возражает против бегства своих оппонентов из страны. "Якобы один из экс-кандидатов, который находится под следствием, а мы его освободили под подписку о невыезде, куда-то сбежал, - сказал Лукашенко. - Я молю бога, чтобы они все сбежали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше