|
Борис Березовский и Алексей Навальный. Скан газеты "Аргументы и факты - Урал. Дайджест" на сайте nytimes
|
"АиФ" открестились от фотографии Навального с Березовским
Редакция газеты "Аргументы и Факты" не имеет никакого отношения к публикации фальшивого снимка, на котором изображены вместе блогер Алексей Навальный и бизнесмен Борис Березовский. Об этом говорится на сайте издания.
Алексей Навальный 7 января разместил в своем блоге фотографию статьи "Сколько отваливают Навальному?", опубликованной в газете "Аргументы и факты - Урал. Дайджест". Иллюстрация к статье, на которой рядом с Навальным была врезана фотография Березовского, сопровождалась подписью: "Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает Борис Березовский". Ниже Навальный опубликовал оригинальный снимок, на котором вместо Березовского рядом с ним стоит бизнесмен Михаил Прохоров. Снимок был сделан в мае 2011 года в редакции радиостанции "Эхо Москвы". Как сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на автора фотографии Алексея Юшенкова, снимок ранее не публиковался и, по-видимому, был получен при взломе почты Навального.
Генеральный директор издательского дома "АиФ на Урале" Дмитрий Бондарев в интервью BBC заявил, что издательство вообще не выпускает газету с подзаголовком "Дайджест". Главный редактор газеты "Аргументы и Факты" Николай Зятьков, в свою очередь, сообщил, что первый постновогодний выпуск газеты появится только в среду, но не стал комментировать сам снимок. "Я не могу точно сказать, насколько это фото реально или поддельно, потому что это не в моей компетенции. Если кто-то разместил или тот или другой вариант, тот и несет ответственность," - отметил Зятьков. Как сообщается на сайте "АиФ", Бондарев и Зятьков пообещали разобраться в происходящем.
В выходных данных газеты "Аргументы и факты - Урал. Дайджест" указано, что "материалы дайджеста подготовлены 'Общероссийским народным фронтом' совместно с ООО 'АиФ-Урал'". Газета была напечатана тиражом 80 тысяч экземпляров. Как сообщил в своем блоге ЖЖ-юзер fyodorrrrr, газету распространяли на улицах Екатеринбурга молодые люди, "одетые в тужурки 'За Путина'". Среди других материалов газеты была статья под названием "Оппозиция в гламуре" про митинг на проспекте Сахарова и статья "Политический туризм" с фотографией оппозиционера Бориса Немцова.
Ссылки по теме
- "АиФ" не имеет отношения к поддельному фото Навального - "Аргументы и Факты", 10.01.2012 - "АиФ" отрицает причастность к фальшивому фото Навального - "Русская служба BBC", 09.01.2012 - Навальный рассказал о самом "скандальном" компромате – Lenta.ru, 27.10.2011 - В интернет выложили "почтовую переписку" Навального – Lenta.ru, 26.10.2011
Сайты по теме
- "Аргументы и Факты" - "Аргументы и Факты. Урал"
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/10/photo/
|