Путин готов встретиться с Акуниным и Быковым

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководителями российских СМИ заявил, что готов встретиться для переговоров с учредителями "Лиги избирателей", в частности, с литераторами Борисом Акуниным и Дмитрием Быковым. Об этом сообщает "Интерфакс".

Также Путин упрекнул оппозицию в том, что она уклоняется от диалога. "Не один раз приглашали, кстати сказать", - отметил глава правительства, констатировав, что оппоненты ни разу не приняли приглашения. По-видимому, слова премьера касались недавней церемонии вручения правительственных премий в День российской печати, которую проигнорировали многие авторитетные писатели и журналисты, в том числе Акунин и Быков.

При этом Путин в конце декабря 2011 года заявлял о том, что не видит в рядах оппозиции человека, который может объективно представить ее интересы. "Общая-то платформа есть? Ее нет. С кем разговаривать? Надо, видимо, разговаривать с каждым по их претензиям, по их проблемам, но это требует осмысления", - сказал тогда Путин.

Позже на роль возможных переговорщиков между властью и оппозицией были выдвинуты кандидатуры бывшего путинского министра финансов Алексея Кудрина и омбудсмена Владимира Лукина.

Общественное движение "Лига избирателей" было учреждено 16 января 2012 года. Помимо Акунина и Быкова в нее вошли журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, телеведущая Татьяна Лазарева, музыканты Юрий Шевчук и Георгий Васильев, блогер Рустем Адагамов, координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов и другие. Большинство из этих людей принимало участие в организации митингов "За честные выборы". Двумя днями позже учредители "Лиги избирателей" приняли принципиальное решение не создавать на базе движения политическую партию.

Другая часть организаторов митингов - оппозиционные политики во главе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым - 17 января объявила о создании "Гражданского движения". В него вошли активист "Левого фронта" Сергей Удальцов, эколог Евгения Чирикова, сопредседатель "Партии народной свободы" Борис Немцов, лидер движения "Русские" Александр Поткин (Белов) и другие политические деятели.

Еще один популярный оппозиционный активист Алексей Навальный пока не примкнул ни к одной из групп.

На встрече с Путиным в Ново-Огарево присутствовали руководители около 30 средств массовой информации, включая печатные и электронные издания, телекомпании и радиостанции. Телерадиокомпанию "Мир" представлял ее председатель Радик Батыршин, делегацию ВГТРК возглавлял гендиректор Олег Добродеев, от НТВ присутствовали гендиректор Владимир Кулистиков и его заместитель по информационному вещанию Татьяна Миткова, от ОАО "ТВ-Центр" - гендиректор телекомпании Александр Пономарев. Первый канал представили гендиректор Константин Эрнст и его заместитель Кирилл Клейменов, канал Russia Today - главный редактор Маргарита Симоньян, радиостанцию "Эхо Москвы" - главный редактор Алексей Венедиктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше