Почти четверть подписей за Явлинского сочли бракованными

Сотрудники Центризбиркома нашли в подписях, собранных в поддержку представителя "Яблока" Григория Явлинского, свыше 23 процентов брака. РИА Новости сообщает об этом со ссылкой на "представителя рабочей группы ЦИК по проверке подписей", тогда как ИТАР-ТАСС ссылается на данные этой рабочей группы.

Ранее член ЦИКа Елена Дубровина озвучила официальные данные проверки подписей за иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского, которые выдвинулись в президенты. По ее словам, процент брака в их подписях превысил 10 процентов. Отдельно "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщал, что у Явлинского нашли 26 процентов брака.

В любом случае теперь Центризбирком проведет дополнительную проверку подписей. Если по ее итогам, число брака превысит пять процентов, то Мезенцева и Явлинского снимут с выборов. Также ЦИК может отказать в регистрации, если число подписей за вычетом бракованных составит менее двух миллионов подписей.

Что касается самовыдвиженца Михаила Прохорова, то его, по сведениям источников "Коммерсанта" и "Интерфакса", допустят до выборов, поскольку количество брака в его подписях - менее пяти процентов.

Окончательные результаты проверки подписей могут объявить уже 25 января. Тогда станет известен полный состав претендентов на президентское кресло.

Пока официально зарегистрированы Владимир Путин от "Единой России", лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Выборы пройдут 4 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше