Полицейским предписали помогать наблюдателям на выборах

МВД РФ выпустило методические указания для полицейских, где разъясняется порядок их действий при нарушениях на избирательных участках, пишет газета "Ведомости" 28 февраля. На сайте издания опубликована полная версия документа (.doc).

В соответствии с ним, полицейским предписывается становиться на сторону наблюдателей при выявлении нарушений со стороны членов избирательной комиссии. "Сотрудник полиции не вправе предлагать заявителю обратиться с жалобой к председателю избирательной комиссии", - отмечается в документе.

Как говорится в методичке, полицейский должен получить объяснения со стороны должностных лиц и составить протокол об административном правонарушении. Речь идет как о выдворении наблюдателей с участка, так и о выдаче им копий протоколов, отличных от итогового.

Ведомости отмечают, что во время декабрьских выборов в Госдуму наблюдателей неоднократно удаляли с участков без достаточных оснований.

Как ожидается, на выборах президента наблюдателями выступят несколько десятков тысяч человек. От штаба Михаила Прохорова будет работать 20 тысяч человек, столько же - от Геннадия Зюганова. Владимир Жириновский отправит на участки 30 тысяч человек. Сергей Миронов нашел 11 тысяч волонтеров. От Владимира Путина наблюдателями выступят молодые юристы.

В то же время созданы несколько независимых корпусов наблюдателей, однако они тоже будут работать по мандатам от зарегистрированных кандидатов. Подготовку курирует "Голос", "Гражданин наблюдатель" и "Росвыборы". Для наблюдателей создано специальное приложение для iPhone, а также социальная сеть "Гракон".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше