Депутат-единорос констатировал провал реформы полиции

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Макаров заявил, что руководство МВД не справилось с проведением реформы ведомства. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Руководство МВД получило уникальный шанс, президент Российской Федерации дал им этот шанс с колоссальными возможностями. Руководство МВД шансом, который дал президент страны, не воспользовалось", - сказал Макаров.

Он рассказал, что эффективность расходования выделенных на реформу средств сейчас оценивает Счетная палата. По словам Макарова, отчет будет готов к концу 2012 года. "Эффективность расходования будет связана не с тем, кто сколько получил, а в какой степени были выполнены задачи, поставленные перед реформой МВД, достигнуты цели, и как это соотносится с теми средствами, которые были выделены", - заявил Макаров.

Андрей Макаров критиковал закон "О полиции" с самого начала. Он указывал на то, что, в соответствии с этим законом, полицейские обладают слишком широкими полномочиями. 16 апреля он вновь отметил, что "в законе явно написано, что они могут делать все".

Дискуссия о реформе полиции возобновилась после того, как в казанском отделении полиции до смерти запытали задержанного. Впоследствии были установлены и другие случаи применения пыток. Тем не менее, МВД положительно оценило работу своего татарстанского управления.

В Госдуме 13 апреля глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что реформа МВД еще не закончена, и ведомство обновится в течение нескольких лет. После этого газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники написала о предложении Нургалиева провести новую реформу. Это сообщение опровергли в министерстве, заявив, что реформа продолжается.

Новый закон "О полиции" вступил в силу в марте 2011 года. С 1 января 2012 года милиционеры, прошедшие переаттестацию, стали полицейскими. В 2010 году сообщалось, что на реформу в 2012-2013 планировалось потратить 217 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше